Сегодня, 17 апреля 2026 года, с космодрома Плесецк в Архангельской области состоялся очередной успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б». Старт был проведён боевым расчётом космических войск Воздушно-космических сил России в интересах Министерства обороны страны. Об этом официально сообщили в пресс-службе Госкорпорации «Роскосмос» в своём Telegram-канале.

После старта ракету-носитель взяли на сопровождение средства наземного измерительного комплекса космодрома. В «Роскосмосе» добавили, что старт ракеты-носителя прошёл в штатном режиме, а выведенные на целевую орбиту космические аппараты были приняты на управление наземными средствами космических войск ВКС России. Традиционно точное количество и предназначение запущенных спутников не раскрываются, так как они относятся к категории аппаратов двойного или военного назначения.

Этот запуск стал очередным в серии пусков, проводимых в интересах обороноспособности страны. Напомним, что ранее, 3 апреля 2026 года, ВКС России уже успешно запустили с Плесецка ракету «Союз-2.1а». В настоящий момент российская орбитальная группировка является одной из крупнейших в мире. В рамках национального проекта «Космос» до 2036 года Россия продолжит активное наращивание своих спутниковых систем связи, навигации, дистанционного зондирования Земли и контроля космического пространства.

Параллельно с этим идёт подготовка и к другим важным космическим миссиям. Ранее «Роскосмос» назвал дату старта грузового корабля «Прогресс МС-34» с космодрома Байконур, который отправится к Международной космической станции для доставки топлива, воды, продуктов и научного оборудования для экипажа.

#МыЕстьРусские #Космос #Роскосмос #Плесецк #ВКС #Спутники

Источник: Lenta.ru