День фармацевтического работника — это дань уважения специалистам, чья работа спасает миллионы жизней. Этот профессиональный праздник ежегодно отмечается в России 19 мая. Дата выбрана не случайно: она приурочена к историческому событию — открытию первой государственной аптеки на Руси, произошедшему именно в этот день в 1581 году.

Отправной точкой в развитии отечественной фармацевтики принято считать 1581 год, когда по указу царя Ивана IV Грозного в Московском Кремле открылась «Верхняя государева (или «царёва») аптека. Изначально она обслуживала исключительно царскую семью и ближайшее окружение. Интересно, что первым аптекарем стал приглашённый специалист из Англии Джеймс Френчем, известный на русский манер как Яков Астафьев.

В том же, 1581 году, для управления медицинским и аптечным делом был учреждён Аптекарский приказ. Этот орган занимался целым спектром задач: он не только снабжал лекарствами царскую аптеку, но и организовывал сбор и разведение лекарственных растений, руководил заготовкой лекарств, а также ведал приглашением иностранных врачей и отправкой лекарей в войска.

Хотя первая аптека была «царской», со временем (с 30-х годов XVII века) функции Аптекарского приказа расширились: он стал отвечать за организацию лечения раненых, комплектование медицинских кадров и поставки лекарств в полки, а медицинская помощь постепенно стала оказываться и простым людям. Так зарождалась государственная система российского здравоохранения.

Сегодня российская фармацевтика — это одна из наиболее динамично развивающихся высокотехнологичных отраслей экономики, где трудятся более 300 тысяч человек.